V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Тест «Грибы» (приложение 2)

Проверяем корректность ответов методом фрон­тального опроса и сверяем с правильными ответа­ми по дешифратору. Дешифратор: да: 2, 4, 5, 6, 7; нет: 1, 3, 8, 9, 10.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1) Учебник, с. 26-28, до статьи «Класс базидиоми­цеты», вопросы на с. 31.

2) Творческие задания.


УРОК 3 «КЛАСС БАЗИДИОМИЦЕТЫ.

КЛАСС ДЕЙТЕРОМИЦЕТЫ, Либо

Неидеальные ГРИБЫ. ОСОБЕННОСТИ

СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ОТДЕЛ ООМИЦЕТЫ»

Лозунг V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА урока:«Дитя просит деятельности беспре­станно, а утомляется не деятельностью, а её однообра­зием» (К. Д. Ушинский).

Цель урока:сделать условия для активной позна­вательной деятельности учащихся с целью исследования строения, систематизации и значения грибов.

Задачки урока:

образовательная: раскрыть особенности органи­зации базидиомицетов и неидеальных грибов; показать особенности V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА питания оомицетов;

развивающая: развивать умения рассматривать, син­тезировать, обобщать, делать выводы, ассоциировать;

воспитательная: прививать способности коммуни­
кативного общения, воспитывать бдительность
и наблюдательность, любовь к природе; совершен­
ствовать способности работы с лабораторным оборудо­
ванием и живыми объектами.
Оборудование:мультимедийная установка, ком­
пьютерная презентация к уроку, плодоносящие тела шля­
почных грибов V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА, лупы, муляжи грибов, мультимедийное
учебное издание «Многообразие живых организмов»,
таблицы «Грибы», динамическая модель — аппликация
«Размножение шляпочного гриба».

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Актуализация познаний ,

Учитель. Ребята, сейчас нам предстоит про­должить путешествие в королевство Грибы для того, чтоб лучше выяснить окружающую нас природу и её законы. Познания и желание расширить их посодействуют вам открыть много V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА увлекательного и полезного.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Тест «Царство Грибы» (приложение 3)

III. Исследование НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель. Ребята, сейчас мы познакомимся с более известными представителями грибного королевства — шляпочными. Они являются предста­вителями класса Базидиомицеты. Базидиомицеты объединяют 30 тыс. видов с многоклеточным мице­лием и особенными органами спороношения — базиди-ями (выросты). Обширно V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА известные представители этого класса — шляпочные грибы — заглавие по­лучили от строения: их ножка прикрыта шляпкой. Они могут быть как одногодичные (за один сезон рас­тут от 10 до 14 суток), так и долголетние деревя­нистые, растущие на деревьях, пнях, корнях.



БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


№ 3 (75) март 2017 г.


РАЗРАБОТКА ТЕМЫ


Шляпочные грибы являются высшими, более V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА развитыми посреди всех представителей собственного рода. К ним относятся все трубчатые и пластинчатые грибы.

С многообразием шляпочных грибов нас позна­комит презентация ученика «Какие они, шляпоч­ные грибы? ».

Трубчатыми именуются грибы, у каких ниж­няя сторона шляпки, напоминающая губку, состо­ит из маленьких, обычно, круглых трубочек. Эти грибы имеют мясистые плодоносящие V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА тела. Посреди их есть съедобные, несъедобные, и ядовитые.

К пластинчатым относится большая группа гри­бов, которые соединяются воединыжды общим признаком — наличием пластинок на нижней стороне шляпки. Большая часть этих грибов съедобные. Часть из их можно употреблять в еду только после надлежа­щей кулинарной обработки. Имеются и V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ядовитые, вызывающие сильное отравление, опасное для здо­ровья и даже жизни человека.

Учитель. Сейчас мы разглядим строение плодового тела пластинчатого и трубчатого гриба.

Лабораторная работа № 2 «Строение плодового тела шляпочного гриба»

Информационная зарядка

Вырос гриб на узкой ножке. Встань и ты, постой чуть-чуть, Крышу сделай над собой, Как будто шляпкой грибной V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Все тихонечко вздохнём. Вновь грибы учить начнём.

Учитель. А сейчас давайте мы отправимся с вами за грибами в лес. Каждому предлагается собрать по одному грибу.

Ребята, а почему же вы не все грибы собрали?

(Ядовитые: мухомор красноватый, мухомор по-ганковидный, сатанинский гриб, неверный опёнок, бледноватая поганка)

Практически каждый съедобный V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА гриб имеет в лесу свое­го ядовитого «двойника». Об этом всегда необходимо пом­нить, собирая грибы и не допуская, чтоб «двойни­ки» попадали в вашу корзину, а тем паче на стол.

О грибах-двойниках нам скажет презента­ция (показывается презентация).

Ребята, только помните, что реальный гриб­ник, лицезрев ядовитый V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА и совсем никчемный для него гриб, никогда не пнёт его ногой. Так как бледноватая поганка может понадобиться в качестве лекарства лосю либо другому лесному зверьку. А кро­ме того, эти грибы нередко делают роль санита­ров, разлагая обильный растительный мусор.


v2-rasstrojstva-krovoobrasheniya.html
v2-revmaticheskie-bolezni.html
v2-sovokupnij-spros-i-sovokupnoe-predlozhenie.html